[公益性网站]全面动员,关注健康,关注绿色食品。 2020-06-06 星期六 农历庚子[鼠]年闰四月十五

绿色食品网

收藏 当前位置: 首页 > 食品新闻 > 国内新闻 > 正文

“大补药酒”藏乾坤 “养生买家”也获刑

2020-05-18 来源:广州日报 浏览:7060 次

核心提示听说“虎骨酒”“鹿茸大补酒”“毒蛇酒”能“补身”,买一瓶试试?这样的举动原来已经触犯了刑法!记者昨日从佛山禅城区人民法院了解到,该院近日对一起以珍稀野生动物作“药酒”的案件做出一审宣判,出售药酒及珍稀野生动物的莫某被判有期徒刑五年,购买药酒的姚某、马某,以及购买珍稀野生动物的陈某,则分别被判处缓刑。

 

        案情:用珍稀动物制“药酒”被抓

 

  经法院查明,2015年下半年,莫某、马某在姚某的茶庄喝茶时谈到用动物泡养生酒有益于身体健康。此后不久,莫某便向姚某出售了两瓶药酒(内含疑似虎骨肉组织6块;另一瓶有死体蛇1条),姚某向莫某支付药酒价款7万多元。莫某后来还“买一送一”,送给姚某另一瓶药酒,内有疑似死体鹰9只及鹰头1个。

 

 

图片来源于网络

 

  莫某同时向马某出售了两瓶药酒,一瓶内含疑似虎骨肉组织8块,另一瓶有鹿茸2条、死体龟4只。马某向莫某支付药酒价款10万多元。

 

  2017年3月初,陈某向莫某提出购买1只穿山甲、两条蛇用于请客。同年3月7日12时许,莫某驾车将1只穿山甲、两条蛇送往陈某家中,并在陈某家中宰杀了其中一条蛇。随后,莫某打算驾车搭载陈某将穿山甲以及另一条蛇送往酒店时,在小区门口被预伏民警人赃并获。当日,民警还在茶庄抓获姚某,并在其住宅缴获疑似虎骨、鹿茸、龟、鹰、蛇等动物泡的酒5瓶,泡酒物品含有疑似虎骨14块、疑似鹰死体9只及鹰头1只、疑似鹿茸2条、疑似眼镜蛇1条、死体龟4只。

 

  同年3月22日,民警在海南省某酒店抓获马某。

 

  经鉴定,疑似的14块虎骨确为虎的骨肉组织,而老虎属于国家一级重点保护的珍贵、濒危野生动物;疑似的两条鹿茸取自马鹿,疑似鹰死体中包含仓鸮、草鸮,以及搜出的穿山甲等,它们均属于国家二级重点保护的珍贵、濒危野生动物;龟死体为平胸龟,蛇死体及活体均为眼镜王蛇,它们都属于国家“三有”保护动物。

 

  判决:卖酒者被判五年 买酒者被判缓刑

 

  2017年7月24日,公诉机关对莫某、姚某、马某、陈某四人提起公诉。

 

  禅城法院经审理认为,被告人莫某的行为构成非法运输、出售珍贵、濒危野生动物罪;被告人姚某、马某、陈某的行为构成非法收购珍贵、濒危野生动物罪。

 

  法院指出,被告人莫某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在假释期满五年内再故意犯罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人姚某、马某、陈某归案后能如实供述自己的罪行,犯罪情节较轻,确有悔罪表现,符合宣告缓刑的条件,可以宣告缓刑。

 

  近日,禅城法院依法判决被告人莫某犯非法运输、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币10万元;被告人姚某、马某、陈某犯非法收购珍贵、濒危野生动物罪,分别判处拘役六个月至有期徒刑三年不等,缓刑一年至四年不等,并处罚金人民币1万元到5万元不等。

 

  >> 法官说法:

 

  购珍稀野生动物 一样要受惩处

 

  禅城法院表示,野生动物是自然生态系统的重要组成部分,保护野生动物对于维护生态平衡具有重要意义。人们通常认为,非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物的行为才构成犯罪,对运输、收购死亡的珍贵、濒危野生动物的行为不以为然,但法律为了更有效地防止破坏野生动物资源的行为,对收购、运输、出售珍贵、濒危野生动物的行为也列入了刑法惩处的范围。本案中,人民法院依法判处莫某等四人相应的刑罚,有力震慑了犯罪行为,为群众走出认识误区提供了鲜活案例。

 

  最后,禅城法院提醒市民,要增强保护野生动物的意识,自觉抵制购买、消费珍贵、濒危野生动物的行为。如发现身边有人非法出售或食用珍贵、濒危野生动物及其制品,应积极拨打报警电话进行举报。

 

  相关链接

 

        《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款:非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

热门评论 更多评论(0)
没有相关的新闻!
中国绿色食品 有机食品 健康食品 绿色产品 红色食品 中国绿色食品网站 中国食品网站 中国有机绿色食品网站 中国农产品网站 优菜绿色网站 三农网站 食品饮料网站 第一食品网站 农业网站 易果网站 中国特产网站 食品批发网站 进口食品网站 食品招商网站 食品代理网站 食品伙伴网站 中国冷冻食品网站 食品商务网站 中国供应商网站
巴旦木 碧根果 饼干类 大枣 蛋卷 地瓜干 凤爪 干果炒货类 干货 橄榄 瓜子 核桃 花生 夹心饼干 进口产品 开心果 卤味 芒果干 蜜饯果干 蜜枣 柠檬片 牛肉干 葡萄干 青豆 曲奇 肉类零食 肉松 山核桃 山楂 松塔 松子 威化饼干 西梅 夏威夷果 杏仁 鸭脖 鸭舌 杨梅 腰果 榛子 猪肉脯 紫薯
58食品 蛋糕订购 国家食品 零食 美食 天下美食 食品科技 食品零食 食品绿色 食品论坛 食品资讯 无糖食品 新华食品